Китайский зеленый чай

Наполнить энергией, снять усталость и напряжение и даже поднять настроение — все это сможет лишь одна чашечка настоящего зеленого китайского чая. На первый взгляд может показаться, что нет никакой особенной разницы между зеленым и черным чаем, поскольку изготавливают их из одних и тех же чайных листов. Различается же только способ обработки чайного листа.

Китайский зеленый чай

Однако так только кажется и здесь все намного сложнее. Цвет, вкус, запах, польза для здоровья в конечном итоге, вот что отличает зеленый китайский чай от черного. Этот замечательный целебный напиток скрывает в себе множество тайн. Например, технология его приготовления. Сорванные с дерева листья обрабатываются горячим паром, таким образом, они проходят термическую обработку, при этом все полезные минеральные вещества, витамины и аминокислоты сохраняют свои свойства.

Дальнейший процесс включает в себя подсушку, выдержку, скручивание и сортировку чайных листьев. Последняя стадия придает цвету обработанных листьев различные оттенки, основными являются: светло-фисташковый, золотисто-зеленый и темно-зеленый. Но главная особенность технологии производства китайского зеленого чая кроется в его завяливании, или удалении из листьев влаги, такой процесс может длиться до двадцати часов. Не менее важной особенностью зеленого чая по утверждению ученых является его исцеляющее свойство, он способен понижать артериальное давление, корректировать избыточный вес, славится своими профилактическими возможностями.

Рак, сердечные заболевания, сахарный диабет, воспалительные процессы печени и кишечника можно избежать регулярно и правильно принимая зеленый чай. На родине зеленого чая в Китае, каждая провинция знаменита своим сортом чая. Самые элитные и знаменитые коллекции зеленого китайского чая на сегодняшний день – это «Изумрудные спирали весны», «Колодец дракона» и, пожалуй, «Зеленый пион». И совсем неспроста чай был назван такими изящными восточными названиями, ведь каждый сорт имеет свою чудесную легенду происхождения. Вот, «Колодец дракона», например, назван в честь села Луинцзин — «Колодец дракона».

Легенда гласит, что, когда-то давно в сельском колодце после дождя появилось изображение могущественного дракона. Во время одной из сильных засух, местный монах попросил у таинственного дракона оросить высохшие поля. В этот же день, случилось настоящее чудо, и на село опустился обильный дождь, спасший село от страшной засухи. Это и стало причиной, по которой местный чай назвали именем села, в котором случилось настоящее чудо. У каждого китайского зеленого чая есть своя особенность, наполняющая его характерным вкусом и необыкновенным ароматом.

Сорт чая «Изумрудные спирали весны» растет в потрясающих садах, в которых чай насыщается фруктовым ароматом сливы, персика, мандарина, груши, и многих других деревьев. Существует таинство китайской чайной церемонии, во время которой принято наслаждаться этим удивительным напитком. Буддисты уверены, что в процессе чайных церемоний постигается что-то сакральное и недосягаемое. И надо сказать, что нет причин не верить этому, так как зеленый чай уже несколько столетий служит главным символом Поднебесной.

В чайном салоне «ЧифирЪ» Вы всегда сможете найти полезную информацию о различных сортах китайского чая, их пользе для здоровья и чайных традициях, а также купить китайский зеленый чай и любой другой из представленных на сайте.

fdd41597