Селедка с яблоками

На 1 селедку (примерно 200 граммов) берут 2 кислых яблока, 200 граммов белого хлеба, по 1 ст. ложке сливочного масла и сметаны.

Селедка с яблоками

Селедка с яблоками – популярное блюдо украинской кухни. Блюда из сельдью богаты на йод, насыщены витаминами В12 и РР. Эти витамины активно участвуют в процессах обеспечения жизнедеятельности организма, в том числе и в процессах кроветворения. В России и Белоруссии это блюдо также пользуется заслуженной популярностью. Для начала предварительно замоченную в холодной воде селедку потрошат, отрезают голову, хвост и плавники, промывают, снимают шкурку и удаляют кости. Последнее очень важно, так как селедка с яблоками может испортить весь аппетит, если в ней будут попадаться мелкие косточки.

Холодную закуску из сельди чтобы приготовить, рыбное филе мелко секут ножом. Свежие яблоки кислых сортов промывают, снимают тонким слоем кожуру, удаляют семенную коробочку. Яблоки в рыбную закуску можно натереть на терке, а можно также посечь ножом. Закуска из сельди готовится с черствым батоном. Намочим ломтики в молоке, после набухания отожмем и разотрем в однородную массу. Свежую булку использовать не целесообразно, так как она дает клейкость, а не пышность. В хлебную массу добавим размягченное сливочное масло, а затем сметану, тщательно продолжая растирать.

Чтобы оформить холодную закуску из сельди, все компоненты смешаем. Из полученной рыбной массы на длинную тарелку оформим рыбу и приложим хвост и голову, предварительно тщательно промыв их. Такое блюдо, как селедка с яблоками отлично украсит даже праздничный стол. как украсить закуску? Закуски из рыбы украинская кухня предлагает украшать лимоном. Плоды нарезают на кружочки и сделав надрезы в определенных местах, можно сформировать цветы, спиральки и другие фигуры. Рыбные блюда с лимоном хорошо гармонируют по вкусу. Украсить рыбные закуски можно также маслинами, дольками помидоров, кружочками огурца.

fdd41597