Блюда из грибов

блюда из грибов

блюда из грибов

Современная украинская кухня позволяет приготовить из грибов такие блюда, как бульоны, соусы, начинки для овощных блюд и т.д. Грибы в первую очередь ценятся благодаря высокому содержанию экстрактивных веществ. По своему химическому составу они отличаются от овощей тем, что содержат Мало углеводов. Грибы содержат белки, минеральные соли, фосфорную кислоту, а также витамины С, В и Р.

Грибы способствуют усиленному выделению желудочного сока и лучшему перевариванию пищи. Рецепты приготовления блюд наиболее часто включают в себя белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, рыжики, опята, сыроежки, грузди и т.д. Супы лучше всего готовить из белых грибов, поскольку от них не темнеет бульон. Для этих целей можно также применять подберезовики и подосиновики.

Свежие грибы варят в кипящей подсоленной воде. Перед жаркой белые грибы отваривают до готовности, а остальные – в течение 7-8 минут, после чего промывают холодной водой. Отвар можно использовать только после белых грибов. Общее время тепловой обработки не должно превышать 40-60 минут, поскольку после этого блюдо теряет свой аромат и пищевую ценность.

Перед приготовлением блюда свежие грибы перебирают, а после обрезания корешков очищают и тщательно промывают в холодной воде. С шапок маслят снимают тонкую пленку. Если планируется готовить блюда не сразу, а через некоторое время, то следует поставить грибы в прохладное место. Сушеные грибы промывают и замачивают в холодной воде в течение 6-12 часов. Использованную для этого воду можно использовать в качестве бульона или соуса.

Жареные соленые грибы с овощами

Грибы жареные с картошкой

Грибы тушеные с луком

Грибы тушеные свежие

Белые грибы жареные

Грибы с овощами

Грибные котлеты

Жареные грибы

Грибы в сметане

Грибной салат

Салат ассорти

Бульон из грибов

Мясной салат с грибами

Грибной салат

Жареные грибы в сметане

Грибы тушеные

Грибы, запеченные в сметане

Блинчики с грибной начинкой

Рагу с солеными грибами

Пудинг с грибами

Зразы картофельные с грибами

Солянка с грибами

Грибные котлеты

fdd41597