Правильное питание — залог здоровья

Хронопитание стало настоящим прорывом в области диетологии. Дело в том, что человеческая система пищеварения работает постоянно, в течение всей нашей жизни, обеспечивая наш организм необходимыми питательными веществами, которые мы получаем из пищи. Очень важно то, что в различные часы суток пищеварительная система работает более продуктивно, а в иные часы, например, ночью, менее. Это необходимо учитывать. По этой причине не рекомендуется употреблять в пищу любые продукты перед отходом ко сну, так как пищеварительная система во время сна также должна отдыхать. Это обусловлено тем, что ночью вы тратите мало калорий. И если калорий будет слишком много, то вместо того, чтобы рационально расходоваться, они будут откладываться в килограммах лишнего веса, переходить в жировую ткань.

Кроме этого необходимо учитывать и тот факт, что различные продукты требуют разного количества времени для переработки. Так овощи перевариваются намного проще и быстрее, чем мясо. По этой причине хронопитание не предполагает употребления тяжелых продуктов, таких как грибы, мясо, бобовые на ужин. Их лучше кушать в обед, когда деятельность в самом разгаре.

Также важно уметь посчитать какое количество энергии вы тратите в течение дня, и какое вам необходимо получать из пищи. Функциональное питание, или другими словами диета, должно предполагать ваши цели, которые вы ставите перед собой. Основных целей, как правило, существует две: похудеть или набрать вес. Худеть по большей части стараются женщины, а набирать вес — мужчины. Хотя многим мужчинам, которые страдают лишним весом также необходимо худеть. Важно знать какие продукты содержат наибольшее количество питательных веществ, а также калорийность каждого продукта, который вы употребляете в пищу.

Стоит также заметить, что правильно организованное и сбалансированное функциональное питание поможет контролировать массу вашего тела, а также постоянно находиться в тонусе с хорошим самочувствием. Те люди, которые соблюдают правильно составленную диету, живут дольше и полноценней, так как от работы системы пищеварения зависит намного больше, чем может вам показаться на первый взгляд. Для разработки диеты необходимо читать много пособий, статей и литературы. Также можно обратиться к диетологу, который поможет вам в составлении методики правильного и рационального питания.

fdd41597