История и рецепт пельменей домашних

Все привыкли к обычному блюду – пельменям. Их в достаточном количестве можно увидеть на прилавках магазинов, а вот рецепт домашних пельменей, скорее всего, уже пылится на полочке в любимой, но забытой кулинарной книге.

А ведь, домашние пельмени значительно вкуснее тех, что продают в магазинах. Этому блюду уже более 500 лет (в 16 веке оно упоминалось впервые). А сколько ассоциаций с этим словом – одни знаменитые «Уральские пельмени» чего стоят. Именно в Сибири домашние пельмени стали национальным блюдом.

История и рецепт пельменей домашних

За рубежом есть свои пельмени и рецептов приготовления для них масса, но они и называются по-другому, и заимствованы из нашей культуры. Мы же хотим рассмотреть классический рецепт приготовления пельменей дома. Итак, сначала рецепт теста для пельменей – основной для всех их видов и вкусов.

Нам потребуется: 2 стакана муки, 0,5 стакана воды, 1 яйцо и половина ложки сахарного песка и соли (можно меньше, если на Ваш вкус тесто должно обладать слегка пресноватым вкусом).

Просеиваем муку в эмалированную посуду, распределяя муку горкой, делаем углубление по центру горки и вливаем туда воду, смешанную с яйцом, солью и сахарным песком. Тщательно вымешиваем получившуюся смесь до однородного теста. Убираем тесто в холодильник (на 20-30 минут). Теперь приготовим фарш для пельменей, рецепт предельно прост.

Нам понадобится: по 0,5 кг мяса (свинины и говядины), 2 дольки чеснока, 2 луковицы, 5 ст. ложек молока, перец и соль (по вкусу). Очищаем мясо от сухожилий и пленок, промываем под струей холодной воды и обсушиваем кулинарными салфетками. Чистим чеснок и лук. Пропускаем наши ингредиенты через мясорубку (для более нежного вкуса – дважды), затем добавляем перец и соль, вливаем молоко и перемешиваем до получения однородной массы.

А далее, наш вкусный рецепт приготовления домашних пельменей предусматривает следующее. Мы достаем тесто из холодильника и формируем полоски шириной в 2 пальца, разрезаем из поперек на одинакового размера прямоугольники и раскатываем из них тонкие лепешки. В середину лепешки закладываем кусочек фарша и формируем пельмень.

Вариантов оформления и заворачивания фарша в тесто – масса, и здесь Вас может остановить либо классический рецепт приготовления пельменей, либо Ваша фантазия. Ну а далее следует самое интересное – опускаем наши пельмени в кипящую подсоленную воду (по желанию с добавлением лаврового листа и перца горошком) и варим до готовности (8-10 минут). Подаем пельмени горячими. Заправляем сметаной или майонезом (по вкусу), и подаем горчицу отдельно.

fdd41597