Оладьи из картофеля

Картофель – 900 грамм, яйцо куриное – 3 штуки, мука пшеничная – 2 столовых ложки, масло растительное — для жарки в нужном количестве, вода – для растворения соды, сода — на кончике ножа, лимонный сок – несколько капель, соль – по вкусу, черный молотый перец — по вкусу, сметана – 200 грамм, как дополнение к готовому блюду.

Оладьи из картофеля

Блюда из картофеля занимают видное место в украинской кухне. Высокими вкусовыми качествами пользуются изделия из картофельного теста, это зразы, картофельные пирожки, шарики, палочки жареные на сковороде, разнообразные блинчики и оладьи, запеканки. Картофельные оладьи требуют немного времени на приготовление, имеют приятный вкус, довольно питательны и полезны для организма. Картофель это тот продукт, который мы употребляем практически круглый год и чуть ли не каждый день. Он содержит витамин С, очень важный для профилактики цинги. Поэтому блюда из картофеля особенно желанны на нашем столе в зимнее и весеннее время года, при недостатке свежих овощей и фруктов. Например, приятный подарок в виде чайного букета будет очень кстати в комбинации с такими оладьями.

Чтобы приготовить оладьи из картофеля, клубни промоем, очистим тонким слоем от кожуры, учитывая то, что основной витаминный и минеральный состав находится именно в верхних слоях. Подготовленный картофель еще раз промоем, когда воду стечет, натираем на крупной терке. В картофельную массу добавляем по вкусу соль, разведенную в столовой ложке воды соду с несколькими каплями лимонного сока, пшеничную муку и сырое куриное яйцо, взбитое вилкой. Картофельное тесто для оладий перчим по вкусу. Массу тщательно перемешиваем.

Оладьи жарим на разогретой сковороде в растительном масле с двух сторон. Изделия получатся вкусными, если их поджарить до румяной корочки. Готовое блюдо при подаче на стол поливаем сметаной.

Украинская кухня широко использует специи в качестве приправы во время приготовления блюд и для посыпки их в готовом виде. Специи улучшают вкусовые качества пищи, повышают аппетит, способствуют пищеварению, оказывают на организм бактерицидные и антисептические действия. В зависимости от вида специи, они имеют те или иные лечебные свойства и даже способствуют снижению веса.

fdd41597