Баклажанная икра

Баклажаны – 2 кг, свежие яблоки – 300 грамм, растительное масло – 3 столовых ложки, уксус – 2 чайных ложки, лук репчатый – 3 штуки, сахарный песок – по вкусу, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу.

Баклажанная икра

Блюда из баклажан очень востребованы в украинской кухне. Ценность баклажана обусловлена большим содержанием калия. Данный элемент оказывает на организм мочегонное действие, способствуя при этом снятию отеков, нормализуется артериальное давление, разгружается работа почек и печени. И что немаловажно, блюда из баклажан имеют очень высокие вкусовые качества. Данный вид овоща особенно полезен для пожилых людей, для больных с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Полезны баклажаны и при подагре, так как нормализуют минеральный обмен.

Рецепты украинской кухни предлагают баклажанную икру. Блюдо дополнено свежими яблоками, что обеспечивает дополнительный набор витаминов и комплекс микро – и макро – элементов.

Чтобы приготовить икру из баклажан, овощи промоем, очистим от плодоножки, сделаем проколы в нескольких местах, поместим на противень и запечем в нагретом духовом шкафу до готовности. Если не сделать проколы, баклажаны могут растрескаться и разлететься по всей духовке. Готовые овощи разрежем и отделим мякоть от кожуры при помощи ложки.

Репчатый лук очистим от шелухи, промоем, разделим на две части. Одну часть нарежем соломкой и поджарим на разогретой сковороде с растительным маслом. Затем в лук добавим кашку из печеных баклажан и хорошо прогреем. Вторую часть луковицы натрем на терку с мелкими отверстиями и тоже смешаем с баклажанами. Яблоки кислых сортов промоем, очистим от кожуры, удалим семенную коробочку и нарежем соломкой, добавим в основную массу.

Баклажанную икру с яблоками по вкусу посолим, посыплем черным молотым перцем и при желании заправим сахарным песком. Баклажанную икру украинская кухня предлагает в качестве закуски. Овощи хорошо сочетаются с картофельным пюре и отварным картофелем, морковкой, помидорами, чесноком, репчатым луком, зеленью петрушки и зеленью укропа.

Если же вы хотите приготовить рыбное блюдо, то обратите внимание на сайт cooking-movie.ru. Смотрите, рыба в кляре видео рецепт поможет вам приготовить эту вкусняшку.

fdd41597