Баклажаны с начинкой из пшенной каши

Баклажаны – 2 кг, пшено – 200 грамм, сухие грибы – 300 грамм, яйцо куриное – 2 штуки, лук репчатый – 3 штуки, масло растительное – для жарки, сухари молотые – 2 столовые ложки, зелень петрушки – 2 столовые ложки в нарезанном виде, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, сметанный соус – 2 стакана.

Для сметанного соуса: сметана – 2 стакана, соль – по вкусу, мука пшеничная – по вкусу, масло сливочное – 3 столовые ложки.

Баклажаны с начинкой из пшенной каши

Чтобы приготовить фаршированные баклажаны, овощи одинакового размера промывают, обрезают кончики с двух сторон, разрезают пополам на две части. Затем удаляют сердцевину и фаршируют пшенной кашей с грибами. Фаршированные баклажаны помещают в сотейник или кастрюлю таким образом, чтобы они смотрели начинкой вверх, посыпают молотыми пшеничными сухарями, добавляют небольшое количество грибного отвара и запекают в нагретом духовом шкафу до готовности. Баклажаны с начинкой подают на стол со сметанным соусом и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

Чтобы приготовить грибную начинку с пшенной кашей, сухие грибы тщательно промоем, зальем горячей водой и оставим на всю ночь для набухания. Утром грибы еще раз промоем, зальем чистой водой и сварим до готовности, отцедим и мелко нарежем. Пшено промоем несколько раз в холодной воде, затем в горячей и сварим рассыпчатую кашу с добавлением грибного отвара в соотношении 1 к 2. Репчатый лук очистим от шелухи, промоем, нарежем соломкой, поджарим на разогретой сковороде. Пшенную кашу для начинки баклажан смешаем с луком, грибами и посеченными баклажанами из сердцевины. Сердцевину баклажан надо тоже предварительно немного поджарить на сковороде. В грибную начинку по вкусу положим соль и черный молотый перец и смешаем всю массу с сырым куриным яйцом.

Для приготовления сметанного соуса для овощного блюда, на чистой и сухой сковороде поджарим пшеничную муку, чтобы она приобрела тонкий ореховый аромат, положим сливочное масло, хорошенько прогреем, разведем полученную массу сметаной и при постоянном помешивании вскипятим. Соус готов, при необходимости его можно протереть сквозь сито.

Различные кулинарные хитрости вы можете найти на сайте i-housewife.ru. Здесь представлены полезные советы, которые существенно облегчат труд домохозяйки.

fdd41597