Вишневые вареники

Для теста: мука пшеничная – 2 стакана, яйцо куриное – 1 штука, вода – 200 грамм, соль – по вкусу.

Для начинки берут: вишни – 500 грамм, сахарный песок – 100 грамм.

Для поливки: сметана – 100 грамм.

Вишневые вареники

Вареники с вишнями – это наше украинское блюдо, которое пользуется большим спросом даже у иностранных делегаций на званых обедах. Чтобы приготовить начинку вместо вишни можно также использовать черешню. Из перебранных и промытых вишен или черешен удаляют косточки, мякоть кладут в сосуд, пересыпают сахарным песком, дают постоять 25-30 минут и отцеживают сок.

Муку для вареников просеем через сито, сложим холмиком, сделаем вверху углубление. Куриное яйцо промоем, разобьем в чашку, смешаем с солью, добавим воду, расколотим. Добавляя жидкость в муку, замесим мягкое и эластичное тесто. Тесто для вареников не должно прилипать к рукам, накроем его салфеткой и оставим для созревания на 40 минут.

Украинская кухня представляет большой ассортимент мучных изделий. Блюда из мучного теста богаты на углеводы, содержат белки и жиры, а также минеральные вещества. В муке мало витаминов, которые восполняются за счет начинок. Вишни относятся к тем продуктам питания, которые способствуют похудению. Это вкусная и полезная косточковая ягода, насыщена витаминами группы В, витамином Е, С, РР. В состав вишни входит кобальт, медь и железо. Эти вещества принимают активное участие в кроветворном процессе и способствуют повышению гемоглобина.

Магний оказывает положительное воздействие на нервную систему человека. Косточковая ягода также насыщена такими ценными для организма веществами как йод, фосфор, калий, кальций, цинк, фтор. Вишня рекомендована диетологами для лечения почек, болезней легких, артрозов, укрепления стенок сосудов, для профилактики раковых заболеваний и подагры. Пектиновые вещества способствуют очищению организма от азотистых шлаков. Вишня улучшает сердечную деятельность и снимает сердечные приступы. Из ягод и подготовленного теста лепят вареники и варят. Вареники с вишнями подают на стол с соком и сметаной.

Если вам нравится паста и пицца, то ресторан итальянской кухни Prego придется вам по душе. На сайте prego.ru вы можете заказать любое блюдо с доставкой на дом или в офис.

fdd41597