Десерт из сметаны

Сметана – 3 стакана, яйцо куриное – 4 штуки, пшеничная мука – 3 столовых ложки, ванилин – 5 грамм, сахарный песок – 3 столовых ложки.

Для сбитых сливок: сливки 35%-ной жирности – 200 грамм, сахарная пудра – 3 ст. ложки.

Десерт из сметаны

Если вы ищите сайт бронирование отелей, то обратите внимание на hotelsprice.ru.

Рецепты сладких блюд предлагают пенник из сметаны. Блюдо очень вкусное, нежное, мягкой консистенции, имеет высокие питательные свойства и оказывает на организм целебное действие. Молочные продукты относят к разряду диетических продуктов питания. Некоторые потребители бояться употреблять сливки и сметану, мотивируя это их жирностью, и опасаются вредного воздействия на организм. Но бояться нечего. Молочные жиры находятся в состоянии эмульсии, они насыщены жирорастворимыми витаминами, которые играют очень большую роль в жизнедеятельности организма.

Один из них витамин А, который обеспечивает рост и развитие организма, способствует улучшению зрения, особенно сумеречного. Кроме витамина а в состав сметаны входит также витамин Е, Д, В1, В2, С, РР. Сметана это питательный продукт, который значительно улучшает вкусовые качества готовых блюд. Как в состав молочного продукта, так и в состав куриного яйца входит лецитин, ярый антагонист холестерина. Продукты с лецитином нормализуют состав холестерина в организме, способствуют их излишки выводить из организма.

Многие продукты питания насыщены витамином С, который является жизненно важным для организма. Какая же его роль? Этот витамин является регулятором окислительно-восстановительных процессов, способствуют улучшению углеводного обмена, активизируют деятельность ферментов, улучшают сворачиваемость крови, способствуют регенерации ткани. Витамин С способствует действию принимаемых лекарственных средств, и снимает их токсические свойства.

Для приготовления пенника, сметану кладут в кастрюлю, сбивают метелкой в пену, добавляя во время взбивания яичные желтки, пшеничную просеянную муку, ваниль и сахар. В конце взбивания к этой массе добавляют сбитые в пену белки, выкладывают в форму, ставят в духовку и запекают. Пенник из сметаны подают на стол со взбитыми сливками.

fdd41597