Отварная говядина с хреном

На 1 кг говядины понадобится 1 стакан сметаны, 2 яйца, 1 корень хрена, 1 луковица, по 1 корню моркови и петрушки, 1 килограмм картофеля, 2 ст. ложки сливочного масла. Солится отварная говядина по вкусу.

Отварная говядина с хреном

Вареная говядина с приправой из хрена — это очень вкусно и полезно. Оптимальное соотношение мясных продуктов с овощами и зеленью обеспечивает наш организм одновременно белками, витаминами и минеральными веществами. Клетчатка, которой богат картофель, способствует выведению из организма излишков холестерина и вредных веществ, в том числе и токсинов. Полноценные белки мяса содержат жизненно необходимые аминокислоты. Коренья, пряные растения и зелень петрушки богаты на витамины и эфирные масла, которые способствуют повышению аппетита. Петрушка является рекордсменом среди зелени по составу в ней витамина С. Зелень петрушки и зелень укропа украинская кухня использует как для приготовления блюд, так и для их украшения.

Чтобы приготовить картофель с говядиной, мясо промоем, зальем кипящей водой, посолим по вкусу и будем варить до готовности на небольшом огне. Вареное мясо нарезают поперек волокон тонкими кусочками, кладут в смазанный сливочным маслом сотейник или кастрюлю с широким донышком, заливают сметаной, смешанной с тертым хреном, сырыми яйцами и солью, и ставят в духовку зарумяниться. На стол отварная говядина с хреном подается с отваренным картофелем, заправленным сливочным маслом и посыпанным мелко нарезанной зеленью петрушки.

Картофель содержит большое количество калия и очень полезен для сердца. Блюда из картофеля в зимнее время года для многих людей являются главным источником поступления в организм витамина С. Чтобы сохранить максимальное количество витаминов, картофель очищают тонким слоем, заливают не холодной водой, а кипятком и варят на среднем огне при закрытой крышке. В овощной отвар во время приготовления отходит часть минеральных веществ и растворимых в воде витаминов.

fdd41597