Как приготовить постное тесто

Любители домашней выпечки знают множество способов получения теста. Один вид подходит для бисквитов, другой для блинчиков, из третьего готовят торты и другие десерты. В данном случае мы рассмотрим наиболее простой вид теста – постное. Для его приготовления понадобится килограммовый пакет пшеничной муки высшего сорта, 600 грамм воды, 25 грамм дрожжей, 15 грамм сахара, 30 грамм подсолнечного масла и немного соли.

Для начала необходимо пробудить дрожжи. 500 грамм воды подогреваем до температуры 40 градусов и всыпаем в нее сухие дрожжи. При покупке обратите внимание на срок годности. Обычно сухие хлебопекарские дрожжи сохраняют свои свойства в течение года после выпуска. вода не должна быть слишком горячей, поскольку в этом случае дрожжевые культуры погибнут и тесто не взойдет.

Как приготовить постное тесто

В посуду с растворенными дрожжами высыпаем весь положенный по рецепту сахар и соль. Все перемешиваем и оставляем на несколько минут. Тем временем открываем пакет с мукой и просеиваем ее через мелкое сито. Этот процесс не только помогает удалить соринки из муки, но и обогащает ее кислородом. Вследствие этого тесто будет подходить намного интенсивнее. После просеивания муку добавляем в растворенные дрожжи и перемешиваем до получения однородной массы.

Для получения нужной консистенции добавляйте оставшуюся воду и подсолнечное масло. Весь процесс замешивания происходит 10-15 минут. Тесто должно быть слегка влажноватым и немного прилипать к рукам. Поместите получившийся ком в чистую посуду, накройте полотенцем или крышкой и поставьте в теплое место. Идеально подойдет батарея отопления, а если такого места у вас в доме нет, то налейте в большую кастрюлю теплой воды и поставьте в нее меньшую кастрюлю с тестом.

Через 1-2 часа постное тесто подойдет и его следует перемешать еще раз. Этот процесс займет 5-10 минут. Все, постное тесто готово. Из него можно лепить булочки, пирожки и другие кондитерские изделия. Также тесто хорошо сохраняется в морозилке в течение нескольких недель без потери вкусовых качеств.

Если вас интересует профилактика рака кожи, то рекомендую посетить сайт profilaktika-raka.info. Здесь вы найдете массу полезной информации о здоровом питании. Ведь полноценное питание является залогом крепкого здоровья.

fdd41597