Говядина тушеная с черносливом

На 1 кг говядины берут 2 ст. ложки жира, 1/2 кг чернослива, 2 луковицы, 1/2 стакана томата-пюре, 1 ст. ложку муки, 1/2 ст. ложки сахара, 5 гвоздик, 1/3 чайной ложки корицы, 1 ст. ложку 9%-ного уксуса. Солится говядина тушеная с черносливом по вкусу.

Говядина тушеная с черносливом

Тушеная говядина с черносливом — это вкусное и питательное блюдо. Чернослив богат на калий и клетчатку. Мясо с черносливом кроме высоких вкусовых качеств оказывает на организм целебное воздействие. Клетчатка улучшает процесс пищеварения, способствует продвижению пищи по кишечнику и выводит из организма вредные вещества, а также излишки холестерина. Сочетание мясных и овощных ингредиентов во время приготовления блюд благотворно воздействует на организм. Многие овощи содержат органические кислоты и сахара, которые придают готовому блюду приятный вкус. Помидоры, например, особенно отличаются оптимальным соотношением данных элементов. Помидоры к тому же снижают вес, не позволяя откладываться излишкам жиров.

Чтобы приготовить тушеную говядину с черносливом, подготовленное мясо режут кусками (по 200-250 граммов), солят, обжаривают их до румяного цвета на разогретой сковороде с жиром и перекладывают в сотейник или кастрюлю. Украинская кухня в качестве жира для жарки мяса рекомендует использовать смалец или растительные масла. Затем в говядину тушеную с черносливом добавляют поджаренные на жире лук и томат-пюре, заливают небольшим количеством бульона и тушат 20-30 минут.

Поджаренную муку разводят бульоном, вместе с промытым черносливом кладут в сосуд с мясом и тушат до готовности. Пшеничная мука в поджаренном виде приобретает ореховый аромат. В тушеную с черносливом говядину после этого добавляют уксус, гвоздику, сахар, и продолжают тушить еще 10-15 минут. Говядина тушеная подается на стол с черносливом и поливается соусом, в котором она тушилась.

Если вам необходимо срочно произвести ремонт кофемашины delonghi, то рекомендую обратиться к специалистам на сайт ruscoffee.ru

fdd41597