Десерты

десерт

десерт

Десерт является необходимой частью обеда, поскольку он способствует лучшей усвояемости пищи. В украинской кухне сладкие блюда готовят из фруктов и ягод в виде салатов, напитков, холодников, пенников. Также используют молочные продукты (молоко, сливки, творог), из которых получают белки, жиры и углеводы. Десерт дополняет полезные элементы, которых может не оказаться в первых и вторых блюдах.

Рецепты приготовления многих десертов включают фрукты и ягоды, которые имеют большое значение в процессе питания благодаря большому содержанию сахара, органических кислот, дубильных и ароматических веществ. Кроме того, ягоды содержат большое количество витамина С, В, а также каротин. Фрукты и ягоды возбуждают деятельность пищеварительных органов и способствуют усвоению продуктов. Блюда из них, съеденные в конце приема пищи, усиливают выделение пищеварительных соков, которое в конце обеда слегка ослабевает. Положительную роль играют фрукты и ягоды при атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях печени, ожирении и т.д.

Одним из наиболее распространенных сладких блюд в украинской кухне является узвар. Их готовят из сушеных фруктов – яблок, груш, вишен, изюма, а также из свежих ягод и фруктов. Следует знать, что приготовить узвар правильно можно только в том случае, если придерживаться правильной последовательности закладки фруктов в кастрюлю. Сперва следует сварить до готовности сушенные груши и яблоки, а потом добавить сливы, вишни, изюм и дать закипеть. Холодники готовят только из ягод клубники и малины, для чего их перебирают, промывают, смешивают с сахаром, вином, отваром из выжимок и охлаждают.

Готовя такие блюда как кисели, ягоды очищают от корешков, промывают в холодной воде и отжимают сок. Ягоды заливают горячей водой и варят в течение 15-20 минут, после чего процеживают сквозь сито. Часть отвара отливают для разведения крахмала, а в остаток засыпают сахар и кипятят. В кипящий отвар вливают, непрерывно помешивая, разведенную охлажденным отваром картофельную муку. Все это доводят до кипения, вливают ягодный сок, перемешивают и охлаждают.

Чтобы не допустить образование пленки на поверхности киселя, его посыпают сахарным песком или сахарной пудрой. Кисель можно подавать на стол с молоком. Пенники готовят из протертых фруктов и ягод, взбитых в пеноподобную массу. Белки для пенников взбивают в холодном месте или на льду (поскольку теплые белки плохо взбиваются) до тех пор, пока пена не перестанет сползать с веничка, а держится пенистой шапкой.

Украинская кухня широко использует для приготовления десертов молоко, сливки, сметану и сыр. Из молока готовят желе, пенники, кисели; из сливок – желе и кремы, а из сметаны – пенники. Готовя молочное желе, необходимо принять меры для того, чтобы молоко не уселось при смешивании его с вином. Для этого в нагретое вино добавляют предварительно замоченный желатин, а в кипящем молоке растворяют сахар. Молоко охлаждают до 40 градусов и тонкой струйкой вливают в него вино с растворенным в нем желатином.

Надо учесть, что приготовить желе можно в том случае, если предварительно ополоснуть формы холодной водой. Для охлаждения желе его ставят в холодильник на 6 часов. Из формы желе удобно извлекать, поместив на несколько секунд коробочку в горячую воду. Для приготовления кремов сливки охлаждают, помещают в чистую посуду и взбивают металлическим веничком в пышную пеноподобную массу. После этого взбитые сливки при непрерывном помешивании соединяют с различными продуктами, смешанными с растворенным желатином.

Фаршированный чернослив с орехами

Клубника в молочном соусе

Яблоки с сырной начинкой

Компот из яблок и клюквы

Компот из яблок

Компот из слив и ягод

Холодник из вишен

Холодник из малины или клубники

Кисель

Черешнянка

Кисель из ревеня

Яблочная каша с медом

Повидлянка

Журавлинник

Пенник из ягод

Пенник из абрикосов

Желе из сбитых сливок

Сырное желе с абрикосовым соком

Сливочное желе

Взбитые сливки с клубникой

Пенник из сметаны

Сметанный пенник

Пенник шоколадный

Сладкий сыр

Пирог с абрикосовым повидлом

Сметанник

Пирожное «Киевское»

Торт «Березовый пенек»

Именинный пирог

Щербет

Манные пончики с вареньем

Шоколадный рисовый пудинг

Сдобные рогалики

Пирог с яблоками

Пирожное картошка

Лимонный торт

Пончики

Торт Сладкоежка

Печенье ореховое

Тертый пирог

Торт «Снеговые бабы»

Пампушки на новый год

Песочные пальчики с маком

Хворост

Дрожжевое печенье

Оригинальные бутерброды

Варенье из мяты

Торт птичье молоко

Медовые леденцы

Глазурь для украшения тортов

Конфеты

Банановый пирог

Домашний сыр

Сыр топленый

Соленый сыр

Творожный сыр

Творожная запеканка

fdd41597