Свинина жареная с тушеным картофелем

На 500 граммов свинины берут 3 ст. ложки смальца или сливочного масла, 3 луковицы, 1 ст. ложку пшеничной муки, 1 кг картофеля, 2 стакана бульона. Свинина жареная солится и перчится по вкусу. Готовое блюдо украшается зеленью и лавровым листом.

Свинина жареная с тушеным картофелем

Рецепты украинской кухни предлагают для приготовления вторых блюд комбинировать мясо с овощами. Оптимальное соотношение между мясными и овощными продуктами дает возможность приготовить вкусные и полезные для организма блюда. Целебные свойства на организм оказывают такие растения как топинамбур, соя, редька, кабачки, баклажаны, сладкий перец, тыква. Корень хрена и сельдерей относятся к пряным растениям и значительно улучшают вкусовые качества приготовленных блюд.

Мясные блюда с овощами и картофелем лучше перевариваются. Картофель богат клетчаткой и способствует выведению из организма вредных веществ, в том числе и токсинов. Правильное соотношение белков, жиров и углеводов обеспечивает нормальную микрофлору кишечника. А это позволяет обеспечивать синтез витаминов В2, В9, К внутри нашего организма. Жареная свинина с картофелем содержит жизненно важный витамин С, которого в клубнях много. Если вы хотите приобрести картофель непосредственно у производителя, то рекомендую обратиться на сайт агротендер. Здесь вы найдете множество объявлений о продаже сельскохозяйственной продукции.

Чтобы приготовить жареную свинину, мясо моют, очищают от жил и пленок, нарезают кубиками величиной 1,5-2 см, жарят вместе с нарезанным репчатым луком в сковороде на хорошо разогретом смальце или сливочном масле со всех сторон до образования румяной корочки. Затем свинина переносится в сотейник или кастрюлю, заливается подливой, приготовленной из муки, поджаренной на смальце, и тушится 30-40 минут. После этого добавляют лавровый лист, соль, перец, перемешивают и тушат до готовности.

Чтобы приготовить тушеный картофель, клубни очищают, нарезают и тушат, добавляя бульон, поджаренный лук, лавровый лист, соль, перец. Свинина жареная с картошкой подается на стол в горячем виде. В тарелки кладут картофель и мясо, поливают соком, в котором оно тушилось, и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

Жареное мясо желательно дополнить зеленью петрушки. Петрушка в украинской кухне используется очень давно. Целебные свойства пряного растения кулинары решили использовать как можно шире и рекомендуют добавлять петрушку в первые блюда и закуски.

fdd41597