Домашний йогурт

Для приготовления домашнего йогурта нам понадобиться молоко и специальная бактериальная закваска.

Spoon with yogurt and wild berries

Для приготовления йогурта на детский стол необходимо использовать молоко для детского питания. Для снижения веса используют обезжиренное молоко. От жирности молока для классического йогурта будут зависеть питательные свойства готового продукта. Сырое молоко необходимо предварительно вскипятить и охладить до температуры 40 градусов.

Бактериальную закваску можно купить в аптеке или в специализированных магазинах. Храниться она должна в холодильнике. При покупке закваски обращайте внимание на срок годности. По истечении срока годности или при неправильном хранении живые бактерии погибают.

При приготовлении домашнего йогурта количество молока по отношению к закваске необходимо брать согласно инструкции. В теплое молоко положим закваску для йогурта, перемешаем, посуду накроем крышкой и укутаем пледом. На протяжении 10-12 часов посуду держать в теплом месте. Домашний йогурт лучше всего готовить в специальной йогуртнице.

Натуральные йогурты способствуют поддерживать здоровую микрофлору кишечника. При здоровом кишечнике проходит нормальное пищеварение, полноценная усвояемость полезных веществ. Микрофлора кишечника отвечает за синтез витаминов и нейтрализацию токсических веществ. Значит домашние йогурты помогут не только насладиться превосходным вкусом кисломолочного продукта, но и оздоровить организм и поддерживать здоровье тела и бодрость духа.

Для разнообразия вкусовых качеств и дополнительного целебного действия на организм в йогурты домашнего приготовления можно добавить свежие ягоды — малины, черники, черной или красной смородины, а также мякоть персика. Черника оказывает благотворное действие на кишечник и улучшает зрение. Малина имеет высокие противовоспалительные свойства. Смородина богата витамином С.

fdd41597