Телячья голяшка на мозговой косточке

Голяшка — 600 грамм, соль — по вкусу, перец черный молотый — по вкусу, перец душистый горошек — 2 штуки, пшеничная мука — по потребности для панировки, растительное масло — по потребности, репчатый лук- 1 штука, морковка — 1 штука, корень сельдерея — 100 грамм, чеснок — 2 зубка, розмарин — на кончике ложки, белое сухое вино — две трети стакана, мясной бульон — 1,2 литра, сладкий перец — 2 штуки разным цветом.

DCF 1.0

Для приготовления мясного деликатеса хорошо обработанную голяшку промоем, сделаем надрезы, по вкусу посолим, поперчим, панируем в муке. В сотейник нальем растительное масло, разогреем, поместим голяшку и со всех сторон обжарим до румяной корочки.

Очистим от шелухи лук с чесноком, оскоблим от кожуры морковку с сельдереем, промоем. Чеснок порубим мелко ножом, лук нарежем полукольцами, корень сельдерея с морковкой натрем на терке с крупными отверстиями. на разогретую сковородку с растительным маслом поместим приготовленные продукты, посолим и поперчим по вкусу, перемешаем и потушим на протяжении 5 минут. Затем на сковородку с овощами добавим вино и на более сильном огне прогреем до испарения алкоголя, это примерно 5 минут.

Обжаренные овощи переместим в сотейник к мясу, зальем все мясным бульоном, по вкусу добавим соль и перец горошек положим розмарин, доведем до кипения.

Телячью голяшку будем томить на минимальном огоньке примерно 2 часа. Тем временем очистим сладкий перец, промоем, нарежем широкими продольными дольками и обжарим на сковородке гриль.

При подаче мясного блюда на стол края тарелки обложим дольками перца, мясо выложим на овощную подушку. Приятного аппетита.

Для украшения готового блюда из телячьей голени можно использовать целые салатные листья и веточки пряной зелени, зерна граната, кружочки киви. Украсить мясное блюдо можно веточкой красной или черной смородины.

fdd41597