Овощное пюре с кабачком цукини

Кабачок — 1 штука, картофель — 2 штуки, морковка — 50 грамм, репчатый лук — 1-2 штуки в зависимости от размера, растительное масло — для обжаривания лука, зелень укропа — 1 небольшой пучок, соль — по вкусу.

pure s zukini

Для приготовления блюда кабачок очистим от хвостиков, промоем и разделим на две неравные части. Треть кабачка порежем на кубики и поместим в кастрюлю, остальной кабачок нарежем крупной соломкой. Картофель очистим от кожуры, промоем, нарежем кубиками или кусочками произвольной формы и поместим также в кастрюлю. Морковку оскоблим от кожуры, промоем, нарежем кружочками, добавим в кастрюлю, зальем небольшим количеством воды и добавим щипку соли.

Овощи поместим на огонь, доведем до кипения и сварим до готовности. После закипания огонек уменьшим, кастрюлю накроем крышкой. Затем отвар отцедим, вареные овощи разотрем в однородную массу и разведем овощным отваром.

Тем временем репчатый лук очистим от шелухи, промоем, нарежем соломкой. На разогретую сковородку с растительным маслом поместим нарезанные соломкой кабачки и на сильном огне при постоянном помешивании слегка обжарим. Когда кабачки уменьшаться в объеме и начнут только слегка зарумяниваться, на сковородку добавим нарезанный лук, огонек уменьшим и будем тушить до готовности. Кабачки и лук должны приобрести слегка золотистый оттенок. В конце приготовления овощи по вкусу посолим.

Промоем зелень укропа, просушим от воды, мелко нарежем. Приготовленное пюре дополним зеленью, размешаем, насыплем в тарелки и каждую порцию дополним жаренными кабачками с луком.

Жареный цукини по данному рецепту приобретает вкус грибов, это очень вкусно. Предложенное блюдо можно подавать как на ужин, так и на завтрак. Учитывая полезные свойства кабачков диетологи рекомендуют овощное пюре употреблять людям с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Кабачок содержит большое количество калия, который способствует выведению лишней жидкости из организма.

fdd41597