Диетическое соте с кабачками

Для салата: свежие помидоры — 2 штуки, чеснок — 3 зубка, сметана — по вкусу, зелень укропа — 1 пучок.

Для овощного гарнира: молодой кабачок — 1 штука небольшого размера, картофель — 2 штуки, репчатый лук — 1 штука, растительное масло — для поджарки лука, цветная капуста — 2 соцветия, свежее коровье молоко — по вкусу.

ovoshnoe sote s kabachkami

Для приготовления диетического овощного блюда цветную капусту промоем и опустим на 20 минут в холодную подсоленную воду, затем достанем и еще раз промоем, поместим в кастрюлю. Картофель очистим тонким слоем от кожуры, промоем, нарежем кусочками. Кабачок очистим от хвостиков, промоем, нарежем кусочками и вместе с картофелем положим в кастрюлю. Кабачок служит прекрасным дополнением и к мясным блюдам, красноречивым подтверждением чего является курица с кабачками, запеченная в духовке.

Подготовленные овощи зальем кипящей водой и сварим до готовности. Время приготовления примерно 20 минут, не более. Сваренные овощи отцедим, выложим на противень и будем запекать в духовом шкафу 10 минут при температуре 160 градусов. Противень лучше выбрать глубокий, так как овощи будут пускать сок, который нам еще пригодится.

Репчатый лук очистим от шелухи, промоем, нарежем полукольцами и обжарим до слегка золотистого цвета на разогретой сковородке.

Для приготовления салата возьмем помидоры с плотной мякотью, тщательно промоем, нарежем ломтиками. Чеснок очистим от шелухи, раздавим на чесночнице, перемешаем с помидорами. Чеснок для салата можно положить и в большем количестве, по вкусу. Укроп промоем, просушим от воды, мелко нарежем, добавим в салат. Блюдо заправим сметаной и перемешаем.

Для заправки салата можно использовать сметану или майонез по отдельности, а можно соединить их в любых пропорциях, получается очень вкусно. Для заправки правильное решение —  это кефир. Не так вкусно и сытно, но и калорий значительно меньше. Хотя сказать не так вкусно, тоже не правильно. Помидорный салат с кефиром довольно приятен на вкус. От жирности кефира зависит калорийность готового блюда.

После того, как запеченные овощи будут готовы, выложить их на тарелку, соединить с луком и полить овощным соком.  При подаче на стол овощное соте насыплем в тарелки и салат подадим отдельно. Приятного аппетита!

fdd41597