Освежающий суп из свекольной ботвы

Свекольная ботва из молодой свеклы — 250 грамм, соль — по вкусу, свежие огурцы — 250 грамм, перья зеленого лука, зелень укропа и зелень петрушки — в общей сложности в нарезанном виде полтора стакана, корень хрена — по вкусу, куриное яйцо — 2-3 штуки в зависимости от размера, сахарный песок — по вкусу, сметана — по вкусу, хлебный квас — 1-1,5 литра, листья мяты — для украшения готового супа.

sup iz svekolnoy botvi

В жаркое время года лучшего блюда чем суп из свекольной ботвы не придумаешь. Это освежающее блюдо, которое содержит кладезь витаминов и микроэлементов и оказывает целебное воздействие на организм в целом.

Для приготовления витаминного блюда свекольную ботву тщательно промоем, нарежем кусочками или лучше нарвем руками, поместим в эмалированную кастрюлю, зальем небольшим количеством кипящей подсоленной воды и сварим до готовности, чтобы листья приобрели мягкую консистенцию. Протрем ботву через сито в пюре образное состояние.

Приготовление супа — это дело весьма длительное, поэтому в качестве аперитива можно заказать любимую пиццу. Отличное решение — бесплатная доставка пиццы в Тюмени, при этом вы не будете отрываться от своих дел.

Свежие огурцы тщательно промоем и обрежем хвостики. Если овощи покрыты грубой кожурой, то очистим ее частично или полностью нарежем огурцы брусочками.

Корень хрена оскоблим и вместе с луком и пряной зеленью тщательно промоем и просушим от воды. Нарежем зелень мелко ножом. Для нарезания фруктов, овощей и зелени необходимо использовать нож из нержавеющей стали, так как обычная сталь при соприкосновении с продуктами растениеводства способствует частичной потере витаминов. Хрен натрем на терке с мелкими отверстиями и разотрем со сметаной в однородное состояние.

Куриные яйца промоем под проточной водой, поместим в кастрюлю, зальем холодной водой и сварим до готовности. Чтобы предупредить вытекание яичного белка в случае внезапного растрескивания яичной скорлупы, в воду можно добавить или столовую ложку соли или столько же уксуса. Вареные яйца охладим, очистим от скорлупы и мелко посечем ножом.

Подготовленные ингредиенты для холодного супа соединим вместе, по вкусу посолим и добавим сахарный песок, положим сметану с хреном и разведем хлебным квасом.

Готовое блюдо рассыплем в порционные тарелки и каждую порцию дополним листиками мяты или петрушки. Приятного аппетита!

fdd41597