Салат из моркови с апельсином

Морковь — 2 штуки среднего размера, апельсин — 1 штука, оливковое масло — 1 десертная ложка, сырые семечки подсолнуха — треть стакана, растительное масло — для обжаривания семечек, сыр адыгейский — по 100 грамм на порцию, черный хлеб из муки грубого помола — по 2 ломтика на порцию или по вкусу, веточка укропа или веточка петрушки — для оформления готового блюда, ядро грецкого ореха — по вкусу для украшения закуски.

salat iz morkovi s apelsinom

Для приготовления овощного блюда из морковки корнеплоды оскоблим от кожуры, тщательно промоем, просушим от воды и натрем на терке с мелкими отверстиями. Апельсин промоем, очистим от кожуры, разделим на отдельные дольки и каждую дольку очистим от белой пленки, т.е. филируем. Приготовленные ингредиенты соединим вместе, добавим оливковое масло и перемешаем. Оливковое масло можно заменить льняным или кунжутным.

На разогретой сковородке с небольшим количеством растительного масла обжарим семечки подсолнуха и посыплем морковную закуску сверху.

Пряную зелень промоем и просушим от воды. Сыр нарежем ломтиками и поместим веером на краю тарелки. Ядро грецкого ореха слегка подсушим в нагретом духовом шкафу. А пока орехи находятся в духовом шкафу есть время заняться насущными делами, например выбрать хороший детский сад для своего чада на http://pandaland.kz/catalog/sadiki .

Готовое блюдо украсим орехами и веточками зелени. Морковную закуску подадим со слегка подсушенными в нагретом духовом шкафу ломтиками хлеба из муки грубого помола.

Морковка — это ценный продукт питания, который доступен нам по цене. С наступление сезона созревания корнеплодов морковь необходимо употреблять ежедневно как в сыром, так и в вареном или тушеном виде. Морковка хорошо сочетается с другими овощами, картофелем, зеленью, луком и чесноком. В сыром виде тертую морковь с чесноком и майонезом можно использовать для приготовления бутербродов. Это быстро и вкусно!

Вареная морковка очень полезна для печени. В сыром виде целебные корнеплоды улучшают зрение. Морковка насыщена провитамином А, которые синтезируется в организме и усваивается при присутствии жиров. Поэтому блюда из морковки необходимо дополнять сметаной, майонезом, сливочным или растительным маслом.

fdd41597