Баклажаны в сметанном соусе

Баклажаны — 4 штуки среднего размера, сметана — 180 грамм, майонез — 180 грамм, сметана — 180 грамм, чеснок — 6 зубков, соль — по вкусу, укроп — 1 пучок, зелень петрушки — 1 пучок, перец красный острый — 1 стручок.

baklajani v smetane

Для приготовления овощного блюда баклажаны промоем, обрежем хвостики и нарежем наискосок. Баклажаны по вкусу посолим и оставим на 15-20 минут при комнатной температуре, затем слегка отожмем отцедим жидкость.

Чеснок очистим от шелухи, пропустим через пресс. Пряную зелень промоем, дадим стечь воде, мелко нарежем ножом. Горький перец очистим от семян и очень мелко нарежем ножом. Подготовленные ингредиенты соединим и перемешаем с майонезом и сметаной.

Баклажаны сложим на смазанный растительным маслом противень и польем приготовленным соусом.

Запекать овощи будем в нагретом духовом шкафу при температуре 180-200 градусов на протяжении примерно 25-30 минут.

Готовые баклажаны обильно посыплем пряной зеленью и сложим в судок. тушеные баклажаны вкусные как в горячем, так и в холодном виде.

Для гарнира можно приготовить отварной картофель. Приятного аппетита!

Баклажаны богаты калием и рекомендованы диетологами для профилактики и лечения сердечных и сосудистых заболеваний, почек и других внутренних органов. Блюда из баклажан отличаются высокими вкусовыми качествами. Баклажаны снимают отеки различного происхождения. Овощи можно готовить в отварном, тушеном, жареном, запеченном виде, а еще использовать для заготовки впрок.

fdd41597