Овощной салат с капустой

Капуста белокочанная — 3 кг, свежие помидоры — 3 кг, огурцы — 2,250, морковь — 2, 250, сладкий перец — 2,250 кг, перец красный острый — 3 штуки, лавровый лист — 5 штук, перец черный горошек, 30 штук, перец душистый — 10 штук, соль — 4,5 столовых ложки, сахарный песок — 2, 250, уксус яблочный — 375 грамм, растительное масло — 750 грамм.

ovoshchnoy salat s kapustoy

Для приготовления капустного салата впрок капусту очистим от верхних листьев и посечем мелкой соломкой. Огурцы очистим от хвостиков, морковку оскоблим, сладкий перец очистим от плодоножки и семенной коробочки и все овощи тщательно промоем. Сладкий перец нарежем брусочками, огурцы полукольцами, морковку натрем на терке с крупными отверстиями. Свежие помидоры возьмем с плотной мякотью, чтобы были не переспевшие и нарежем дольками.

Подготовленные ингредиенты для овощного салата поместим в миску, добавим соль, сахарный песок, уксус, растительное масло, лавровый листок и перец горошком. Красный острый перец промоем, мелко нарубим ножом и также добавим в салат. Овощи перемешаем и оставим при комнатной температуре примерно на 50-60 минут, чтобы они пустили сок.

Далее салат еще раз перемешаем, попробуем на вкус. При необходимости можно добавить соли или специй. Кастрюлю с салатом поместим на огонь, нагреем до закипания и проварим на протяжении 15 минут. Затем салат в горячем виде расфасуем в стерильные банки и закатаем крышками. Из указанного количества продуктов получиться 10-12 литров салата.

Овощные салаты дополнят зимнее меню витаминным составом и микроэлементами, которые так необходимы нашему организму.

fdd41597