Пампушки с чесноком

Дрожжи – 25 грамм, вода – 1 стакан, соль – по вкусу, сахарный песок – 1 чайная ложка, яйцо куриное – 1 штука, масло растительное – 40 грамм, мука пшеничная – по потребности.

Для соуса: чеснок – 1 головка, соль – по вкусу, масло растительное – 2 столовые ложки, перец красный острый стручковой в измельченном виде – 1 чайная ложка.

Пампушки с чесноком

Пампушки с чесноком — это национальное украинское блюдо. Их подают вместе с борщом. Чтобы приготовить тесто для пампушек, муку просеем 2 раза через сито. Тесто из просеянной муки получается пышным, быстро замешивается, не образуя комочков. Дрожжи разотрем с сахаром, добавим теплую воду, немного муки и перемешаем. Куриное яйцо тщательно промоем под проточной водой, насухо вытрем, аккуратно разобьем, отделим желток от белка и разотрем с солью.

Яичный белок для теста взобьем миксером. Полезные кулинарные советы рекомендуют взбивать белки в охлажденном состоянии. Чтобы они быстрее взбились, добавим несколько капель лимонного сока. Взбивать белки следует в стеклянной, фаянсовой или эмалированной посуде. Она должна быть идеально чистой и сухой, без капелек жира.

В тесто для пампушек добавим яичный желток, пшеничную муку, растительное масло и хорошо вымесим. Дрожжевое тесто для пампушек должно быть мягким, эластичным и отставать от рук. Осторожно ведем взбитый белок. Готовое дрожжевое тесто накроем и оставим в тепле, чтобы оно подошло.

Противень для выпечки пампушек смажем маслом, руки тоже смажем маслом. Из теста сформируем шарики, придавим их с двух сторон и поместим на противень. Пампушки для борща выпечем в нагретой духовке до готовности и смажем соусом. Для приготовления соуса смажем раздавленный чеснок, перец, соль и растительное масло.

Украинская кухня для пампушек с чесноком рекомендует использовать подсолнечное или кукурузное масло. Кукурузное масло не менее полезно, нежели подсолнечное растительное масло. Кукурузное масло оказывает положительное действие на печень и сосудистую систему человека, предупреждая образование атеросклероза.

Если вас интересует доставка пиццы в Минске, то на сайте sbarro.by вы можете заказать данную услугу.

fdd41597