Блюда из овощей, круп и грибов

блюда из овощей, грибов и круп

блюда из овощей, грибов и круп

Ценность овощей в питании определяется содержанием в них углеводов, витаминов, минеральных солей и благотворным влиянием их на процесс пищеварения. Большое влияние овощей обусловлено тем, что они являются практически единственным источником витамина С в зимний период. Кроме того, они в значительной степени удовлетворяют потребность человека в витамине А.

Польза овощей еще и в том, что они поставляют в организм минеральные вещества. В них содержатся соли кальция, фосфора, железа и т.д. Эти элементы дополняют минеральный состав мяса, поэтому полезно готовить различные овощные запеканки с мясной начинкой. Ароматические и красящие вещества, содержащиеся в овощах, придают блюдам вкус, возбуждают аппетит и делают питание более разнообразным.

Готовя овощные блюда, следует придерживаться рациональной кулинарной технологии, что позволит сохранить питательные и вкусовые качества ингредиентов. Например, очищенные овощи следует хранить накрытыми влажной салфеткой или полотенцем. Нарезка овощей производится непосредственно перед тепловой обработкой, что позволяет сохранить витамины. Сырые овощи, предназначенные для приготовления салатов, сразу после нарезания следует побрызгать уксусом, лимонным соком или лимонной кислотой.

Блюда из круп также являются полезными для человеческого организма. Они содержат много углеводов и макроэлементов. При употреблении в пищу различных каш создается ощущение сытости. Украинская кухня традиционно применяет крупы из зерновых, произрастающих на территории страны. Грибные блюда также являются популярными продуктами. Особенно это касается летнего и осеннего периода.

Винегрет

Зеленый салат из стручковой фасоли

Салат из редиса

Салат из картофеля

Картофельный салат с огурцами

Салат из сельдерея с майонезом

Капуста для голубцов

Салат Новогодний

Салат из фасоли

Овощные котлеты

Овощное ассорти

Котлеты из фасоли

Овощные котлеты

Овощные котлеты с мясным фаршем

Овощной пирог

Тушеный картофель

Овощное рагу

Деликатесные голубцы

Баклажаны в салате

fdd41597