Вареники с сыром

Для теста: мука пшеничная – 3 стакана, соль – треть чайной ложки, кислое молоко – 1 стакан, сода – чайная ложка.

Для начинки: сыр – 800 грамм, сахарный песок – половина стакана, яйцо куриное – 2 штуки, соль – по вкусу.

Вареники с сыром

Вареники с творогом — это классическое блюдо украинской кухни, воспетое в литературе и даже в киноискусстве. Тесто для вареников замесим на кислом молоке. Добавим в молоко соль и соду, тщательно перемешаем. Муку просеем через сито горкой, сделаем вверху углубление. Понемногу подливая жидкость, тесто замесим, накроем салфеткой, оставим на 40 минут для созревания.

Творог для начинки должен быть хорошо отжатым от сыворотки, протрем его сквозь сито или пропустим через мясорубку. Куриные яйца промоем, насухо вытрем салфеткой, разобьем в миску, смешаем с сахарным песком и солью. Яичную массу добавим в подготовленный творог и тщательно перемешаем до однородного состояния.

Чтобы оформить вареники, готовое тесто раскатаем на столе тонким пластом, выдавим кружочки при помощи стакана. На каждый кружок разложим начинку, края соединим и защиплем. Полезные кулинарные советы украинской кухни предлагают края теста смазывать яичным белком, а затем выкладывать начинку. Такая технология способствует склеиванию вареника, он не разваривается во время варки.

Готовые изделия опустим в кастрюлю с кипятком, воду подсолим. Варить вареники будем в течение 5-7 минут, затем достанем из воды и сложим на дуршлаг. Когда вода стечет, вареники переложим в миску, добавим растопленное сливочное масло, потрясем. Отдельно подадим сметану или ряженку. Вареники с творогом также хорошо сочетаются с кефиром, чаем, кофе.

Вареники с творог на кислом молоке можно также сварить на пару. Для этого широкую кастрюлю наполним на треть водой, сверху кастрюли привяжем марлю. Когда вода закипит, вареники разложим на марлю, прикроем перевернутой миской и будем варить в течение 7 минут. Надо учитывать, что изделия во время приготовления увеличиваются в объеме. Выкладывайте вареники на расстоянии друг от друга.

Сладкоежкам рекомендую обратить внимание на сайт http://chudotort.ru/ Здесь вам предложат торт на заказ любой сложности — от десерта на детский утренник до шикарного свадебного  торта.

fdd41597