Запеканка картофельная

Общеизвестно, что украинская кухня широко практикует в своем рационе блюда из картофеля. В частности, запеканка картофельная готовится из следующих продуктов питания: на 1 кг картофеля берется: морковка – 2 штуки, лук репчатый — 2 луковицы, яйцо куриное – 2 штуки, сухари молотые из пшеничного хлеба – 1 столовая ложка, жир – 2-3 столовых ложки, сметана — 1 ст. ложка. В картофельную запеканку по вкусу добавляют соль.

запеканка картофельная

запеканка картофельная

Чтобы приготовить картофельную запеканку, клубни промоем, очистим тонким слоем от кожуры и еще раз промоем. Очищенный картофель помещают в эмалированную кастрюлю, заливают кипящей водой, доводят до кипения и отваривают до готовности. Картофель для запеканки пропускают через мясорубку и заправляют сырым куриным яйцом и солью по вкусу. Картофельную массу тщательно перемешивают. Для овощной запеканки морковку очищают, промывают, нарезают соломкой и тушат до готовности в нагретой сковороде, добавив воду, жир или бульон. Полезные кулинарные советы украинской кухни напоминают, что морковка под кожурой содержит много сахаров, поэтому не снимайте кожуру, а оскабливайте корнеплоды. Обработанные таким образом продукты питания смешивают с поджаренным луком и сырыми яйцами.

Чтобы оформить запеканку из картофеля, половину подготовленной массы кладут на лист, смазанный жиром. В качестве жиров для приготовления овощных запеканок рецепты украинской кухни предлагают использовать растительные масла. Сверху укладывают овощной фарш, а затем – остаток картофеля. Полученную заготовку поливают сметаной, посыпают молотыми сухарями, сбрызгивают жиром и запекают в хорошо нагретой духовке. Запеканка картофельная подается на стол вместе со сметаной или сметанным соусом. Блюда из картошки очень вкусные, питательные и полезные для организма. Постные блюда не обходятся без картофеля, так как клубни богаты белками, что весьма актуально во время поста.

Хотите, чтобы ваши волосы всегда выглядели красивыми? Тогда заходите на сайт imolodost.com. Здесь вы найдете советы по уходу за волосами, которые помогут вам стать неотразимой.

fdd41597