Борщ украинский с мясом

Мясо – 400 грамм, картофель – 500 грамм, капуста – 400 грамм, свекла – 200 грамм, соус томатный полстакана, сметана полстакана, уксус – 1 чайная ложка, сахар – 1 чайная ложка, мука половина столовой ложки.

Борщ украинский с мясом

Украинский борщ на мясном бульоне — это национальное достояние украинской кухни. Рецепты украинского борща рекомендуют первое блюдо дополнять пампушками с чесноком. Украинский борщ с пампушками подают на официальных обедах во время приезда государственных лиц и делегаций из других стран. Чтобы приготовить украинский борщ с мясом, сварим сначала мясокостный бульон. Подготовленное мясо с косточкой зальем холодной водой, доведем до кипения, соберем пену и будем варить до готовности на небольшом огне при минимальном кипении.

Очищенную и помытую свеклу нарезаем соломкой, солим и поливаем уксусом. Вкусный борщ выйдет, если свеклу перемешать, положить в кастрюлю вместе с жиром, собранным во время варки бульона. Добавим томат, сахар и тушим до полуготовности при частом помешивании. Морковь, репчатый лук и корень петрушки очистим, промоем, нарежем соломкой и тушим отдельно. Коренья для украинского борща, с целью сохранения максимального количества полезных веществ и витаминов в том числе, от кожуры не очищают, а оскабливают. Морковка очень богата на сахара, которые содержаться в основном в верхних слоях корнеплода. Картофель, например, содержит много калия и самый полезный, приготовленный в кожуре, да еще в запеченном виде.

Чтобы сварить украинский борщ, мясной бульон процеживаем, добавляем нарезанный картофель, и свежую мелко нарезанную капусту. Варим на небольшом огне примерно 15 минут. Далее украинский борщ готовим так. В бульон добавляем тушеную свеклу, тушеные корнеплоды с луком, свежие нарезанные дольками помидоры, горький и душистый перец и лавровый листок. Муку слегка поджариваем на сливочном масле, разводим бульоном и добавляем в борщ. Мука придает первому блюду легкий ореховый аромат. Даем покипеть 5 минут. Чтобы заправить украинский борщ, в деревянной ступке растираем сало, чеснок и зелень петрушки. Сваренный борщ заправляем и даем настояться минут 20. При подаче на стол в тарелку с борщом кладем мясо, сметану и посыпаем зеленью петрушки и укропа.

Если вас интересуют рецепты для мультиварки, то рекомендую посетить сайт multivari.ru

fdd41597