Грейпфрут

Грейпфрут относится к цитрусам. Цитрусы содержат эфирные масла, органические кислоты, соли калия, каротин и витамины. В состав цитрусов входят витамины пектиновые вещества, сахара, клетчатка, минеральные и азотистые вещества, лимонная кислота. Плоды употребляют в пищу в свежем виде. Из них варят варенье, желе, готовят цукаты и соки. Пищевая промышленность из цитрусовых культур добывает эфирные масла и лимонную кислоту.

Грейпфрут

Грейпфрут, как и фрукты, разделяются на сорта. В зависимости от сорта в его состав входит от полутора до трех процентов лимонной кислоты, сахара в определенном количестве, необходимые и очень ценные для жизнедеятельности организма витамины группы В, витамин С. Цитрусы ценятся антибиотическими и против микробными свойствами.

Витамины и минералы являются жизненно необходимыми веществами наравне с белками, жирами и углеводами. Они принимают самое активное участие в обменном процессе, формируют защитные силы организма к неблагоприятным факторам, таким как болезнь, охлаждение, интоксикация. Витамины устраняют вредное воздействие на организм ионизирующих излучений, побочные действия антибиотиков и других химических веществ. Оказывают положительное действие во время лечения разнообразных болезней и для профилактики. Грейпфрут нормализует работу внутренних органов и систем человека, улучшает состояние кожи, укрепляет сердечную мышцу.

fdd41597