Печенье с сахарной глазурью

Сыворотка – 300 грамм, творог домашний – 100 грамм, сода – 2 чайные ложки без верха, соль – по вкусу, сироп с малинового варенья – 2 столовые ложки, сахар – 2 столовые ложки, жир топленый гусиный – 5 столовых ложек, какао порошок – 3 чайные ложки, яйцо куриное – 2 штуки, сахар для глазури, мука пшеничная – сколько возьмет тесто.

Печенье с сахарной глазурью

Чтобы замесить тесто для печенья творог протрем через сито, смешаем в миске с подогретой сывороткой, всыплем соду, сахарный песок, перемешаем. В сыворотку добавим сироп с варенья, разведенное в небольшом количестве кипятка какао. Куриные яйца для теста разобьем и взобьем вилкой. Гусиный жир растопим, ингредиенты смешаем вместе. Не менее вкусные, чем печенье, получаются и осетинские пироги доставка которых по Москве обеспечивается на сайте melnica.info.

Муку для печенья просеем горкой на стол, сделаем углубление  и, постепенно вливая жидкую массу, замесим мягкое, эластичное тесто. Тесто для печенья не должно приставать к рукам. Накроем его салфеткой и оставим для созревания на полчаса.

Чтобы сформировать печенье, на стол насыплем горсть сахарного песка, положим колобок теста сверху и при помощи скалки раскатаем его до толщины 1,5 см. Сахар должен покрыть всю поверхность теста.

Чтобы спечь печенье на гусином жиру, пласт теста сахаром вверх поместим на смазанный маслом противень и ножом, смоченным мукой, нарежем на геометрические фигурки. При нарезании печенья нож постоянно опускайте в муку, чтобы фигурки не слипались.

Выпекают печенье с сахарной глазурью на протяжении 15 минут при температуре 250-280 градусов. Затем огонек уменьшают и доводят продукт до готовности.

fdd41597