Торт ореховый

Для теста: яйцо куриное – 10 штук, сахар песок – 220 грамм, ядро грецкого ореха – 220 грамм, сахар ванильный – 5 грамм, сухари – 3 столовые ложки для коржей, сухари – для посыпки формы, жир – для смазывания формы.

Для крема: масло сливочное – 420 грамм, яйцо куриное – 5 штук, сахар песок – 240 грамм, коньяк – 2 десертные ложки, кофе растворимый – 2 столовые ложки.

Для украшения: лесной орех, вишня с варенья или свежая ягода, сваренная в сиропе.

Торт ореховый

Ни один детский день рождения не обходится без красивого торта. Давайте рассмотрим, как его сделать. Чтобы приготовить коржи для орехового торта, куриные яйца промоем, разобьем, отделим желтки от белков. Яичные белки взобьем в крутую пену, постепенно добавляя сахарный песок. Яичные желтки разотрем с ванильным сахаром, смешаем осторожно с белками, добавим слегка подсушенные и смолотые ядра грецкого ореха. В массу для ореховых коржей добавим 3 столовые ложки молотых сухарей. Форму для выпечки торта смажем жиром, посыплем сухарями, наполним ореховым тестом. Рецепты украинской кухни рекомендуют выпекать коржи для орехового торта на протяжении 35-40 минут.

Чтобы приготовить масляный крем, куриные яйца промоем, разобьем в миску, добавим сахарный песок, 1 столовую ложку воды. Кастрюлю с яичной массой поместим в горячую воду и будем взбивать, чтобы яичная масса загустела и тянулась за ложкой, затем охладим. Сливочное масло для крема в ореховый торт разотрем добела, добавим коньяк, растворимый кофе и смешаем с яичной массой. Готовый крем хорошенько вымешаем. Ореховые коржи после охлаждения разрежем на 3 части по горизонтали, перемажем масляным кремом и сложим торт. Бока и верх торта тоже смажем кремом. Готовое изделие украсим ягодами из варенья и лесным орехом. Рецепты тортов предлагают много вариантов украшения. Детские торты можно оформить в виде черепашки, цветов, книжек и разнообразных фигурок.

fdd41597