Грибной борщ

На 250 грамм свеклы понадобится 300 грамм свежей капусты, 400 грамм картофеля, 2 стакана кваса-сырца, 300 грамм грибов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1/2 стакана сметаны. По вкусу в грибной борщ добавляют соль, перец, лавровый лист и зелень.

Грибной борщ

Чтобы приготовить борщ с грибами 150 грамм свеклы очищают, промывают, нарезают соломкой и тушат до готовности с жиром, томатом-пюре и 1 стаканом кваса-сырца в разогретой сковороде. Тушеная свекла с овощами и квасом помещается в сваренный из костей и процеженный бульон. Для костного бульона возьмем свиные косточки или косточки из домашней курицы. Затем добавляют нарезанную капусту, а после закипания – картофель, сушеные грибы вместе с их отваром, поджаренные лук и петрушку, лавровый лист, соль, перец, гвоздику, и варят грибной борщ еще несколько минут. Грибы для борща на ночь замочим в теплой воде и утром тщательно промоем. Замочить грибы для набухания можно также в молоке. Будет еще вкуснее, грибы получатся как свежие.

100 грамм свеклы натирают, смешивают с 1 стаканом кваса-сырца, доливают немного бульона, доводят до кипения, процеживают и смешивают с грибным борщом перед разливанием в тарелки. Подавая на стол, в тарелку с борщом кладут сметану. Борщ с грибами можно сварить только на грибном бульоне и получим постное блюдо. Грибы для здорового человека очень полезные. Чтобы полезные вещества лучше усваивались, грибы надо измельчать. Блюда с грибами можно приготовить в вареном, жареном, тушеном, запеченном виде. Начинка из грибов используется для приготовления зраз и пирожков. Картофельные зразы с грибами — это вкусное и полезное блюдо. Постное блюдо очень востребовано, так как имеет высокие вкусовые качества и полезные свойства. Ограничения для грибных блюд имеют люди, у которых имеются проблемы с пищеварительным трактом.

Чем полезны грибы? Блюда из грибов насыщены витаминами группы В, витамином РР, А, Д, С. В состав съедобных грибов входят антибиотики и алкалоиды, которые оказывают лечебное воздействие на органы и системы человека. Грибные блюда насыщены минеральными веществами и микроэлементами. Блюда из грибов также выводят излишки холестерина из организма.

Если вы хотите заказать ресторанное обслуживание на выезде, то рекомендую обратиться на сайт www.vkusnyy.com.ua. Здесь вам предложат полный спектр услуг по приемлемым ценам.

fdd41597