Кулеш из печенки

На 500 грамм печенки берут 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, по 1 корню моркови, петрушки и 1 стебель лука-порея, 2 яйца, 1 стакан молока, 5-6 стаканов воды. По вкусу в кулеш из печенки добавляют соль.

Кулеш из печенки

Рецепты украинской кухни широко представляют мясные блюда и блюда из мясопродуктов. Мясо имеет высокие питательные свойства. Мясные блюда насыщены полноценными белками с незаменимыми аминокислотами. Блюда из мясопродуктов содержат витамины группы В, витамин А и РР. Из минеральных веществ присутствуют кальций, натрий, железо, магний, фосфор. Блюда из печени повышают гемоглобин и улучшают картону крови.

Что приготовить из печени? Украинская кухня наиболее ценит говяжью печень. Блюда из печени можно также приготовить из птицы и свиной печени. Мясной продукт широко используют для приготовления начинки в мучные изделия, печеночные торты, паштеты из печени и для приготовления вторых блюд с гарниром. Приготовить печень можно в вареном, жареном, тушеном виде с добавлением сметаны. Она хорошо сочетается с овощами, крупами, картофелем, макаронными изделиями. Блюда из печени украинская кухня дополняет пряными растениями. Они содержат эфирные масла, которые обеспечивают мясным блюдам приятный аромат.

Чтобы приготовить кулеш из печени, очищенную от пленки и желчных протоков печенку моют, нарезают мелкими кубиками, обжаривают на масле вместе с очищенной и мелко нарезанной морковью, петрушкой, луком-пореем и тушат 30-40 минут, добавляя воду или бульон. Тушеную печенку 2-3 разы пропускают сквозь мясорубку с густой решеткой и протирают сквозь сито.

Муку поджаривают со сливочным маслом, разводят бульоном, варят 15-20 минут, процеживают, добавляют протертую печенку, перемешивают и доводят до кипения. Мука придает соусам и бульонам легкий запах ореха, повышает питательные свойства приготовленного блюда. Яичные желтки смешивают с молоком и кусочками сливочного масла и заправляют ими снятый с огня кулеш из печенки. Печеночный кулеш подают с подсушенными кубиками белого хлеба.

fdd41597