Кулеш из цветной капусты

На 600 грамм цветной капусты понадобится 500 грамм картофеля, 2 стакана молока, 4-5 стаканов воды, 2-3 ст. ложки сливочного масла. По вкусу в кулеш из цветной капусты кладут соль и зелень.

Кулеш из цветной капусты

Цветную капусту для приготовления первого блюда тщательно промоем в холодной воде и оставим на 20 минут, залив ее подсоленной водой. Если есть в овоще какие то букашки, то они выплывут на поверхность. Чтобы приготовить блюдо из цветной капусты, три четверти взятой для приготовления кулеша цветной капусты варят с 4 стаканами подсоленной воды вместе с очищенным и нарезанным картофелем в течение 15-20 минут. Блюда с картофелем богаты на калий, содержат большое количество витамина С.

Клубни перед приготовлением пищи полезные кулинарные советы рекомендуют очищать от кожуры тонким слоем, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. Сваренные овощи протирают сквозь сито, заливают горячим молоком и доводят до кипения. Для приготовления блюда лучше использовать посуду известных брендов. Купить кастрюли из нержавеющей стали в Москве можно в интернет-магазине на сайте tescoma-best.ru. Здесь вы найдете широкий выбор посуды по вкусным ценам. Кулеш из цветной капусты при подаче на стол заправляют сливочным маслом и в тарелку кладут небольшие соцветия капусты, сваренные в подсоленной воде.

Украинская кухня широко представляет блюда из капусты, приготовленные как из отдельного овоща, так и в сочетании с другими овощами. В зависимости от сорта капусты, изменяется ее химический состав. Блюда из капусты насыщены большим количеством калия, что оказывает мочегонное воздействие на организм, снимает отеки различного происхождения, нормализует артериальное давление. Блюда из капусты содержат также фосфор, что весьма полезно для костей. Капуста способствует похудению.

Цветная капуста очень полезна для организма, как и другие виды капусты. Блюда из цветной капусты содержат по сравнению со своими собратьями небольшое количество клетчатки, они легкие для пищеварения. В состав капусты входит витамин С, витамин В1 и витамин В9. Блюда из цветной капусты способствуют кроветворению, улучшают картину крови, предупреждают атеросклероз. Витамин В1 обеспечивает нормальное состояние внутренней среды организма.

Блюда из цветной капусты широко представлены украинской кухней. Цветная капуста хорошо сочетается с яблоками, помидорами, огурцами, фасолью, зеленым горошком. Цветную капусту варят, жарят, запекают, готовят начинку для пирогов.

fdd41597