Студень говяжий

На 1 кг студня понадобится 1,5 кг говяжьей головы, 0,5 кг говяжьей ноги, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковица, 2 зубка чеснока, 1 лавровый листок. Соль и перец в студень говяжий добавляют по вкусу.

Студень говяжий

Чтобы приготовить студень из говядины, подготовленные говяжьи ноги, а также головы промывают, разрубают, заливают холодной водой (на 1 кг субпродуктов необходимо 2 литра воды), доводят до кипения. Кстати, купить кухонные ножи из керамики и стали вы можете на сайте urozhai.com. Студень из говяжьих ножек варят на малом огне 6-8 часов, периодически снимая жир. После закипания с мясного отвара также соберем пену. Мясные бульоны кулинарные советы украинской кухни рекомендуют варить на таком огне, чтобы отвар только шевелился, но не бурлил. Такая технология приготовления позволит получить готовое мясное блюдо ароматным и прозрачным.

В студень говяжий за 30-40 минут до готовности добавляют очищенные и нарезанные морковь, петрушку и репчатый лук, лавровый лист, перец, соль. Коренья украинская кухня предлагает оскабливать, а не снимать кожуру. Такая технология обработки овощей позволит сохранить максимальное количество полезных веществ, которые содержатся под кожурой. Сваренные субпродукты для говяжьего студня охлаждают, отделяют мякоть, мелко секут ее или пропускают через мясорубку, соединяют с бульоном и дают прокипеть 5-10 минут. После остывания до комнатной температуры студень говяжий разливают в тарелки или формы и охлаждают до превращения в желеобразную массу.

Блюда из говядины богаты полноценными белками, они также содержат много железа. Заливное блюдо из говядины можно приготовить из тушеного мяса. Украинская кухня предлагает для детского питания заливные шарики из говядины. Мясные блюда ценны тем, что содержат полноценные белки, которые являются строительным материалом для клеток и тканей организма. Мясо насыщено экстрактивными веществами, которые способствуют повышению аппетита. Хороший аппетит в свою очередь способствует пищеварению и быстрой усвояемости полезных веществ. С мясом человек получает жизненно необходимый набор аминокислот, а также минеральные вещества в виде железа, кальция, натрия, магния, фосфора.

 

fdd41597