Мясная запеканка с картофелем

На 500 граммов говядины берут 1 луковицу, 1 кг картофеля, 3 ст. ложки сливочного масла, по 1 ст. ложке муки, уксуса и томата-пюре. Солится и перчится мясная запеканка с картофелем по вкусу.

Мясная запеканка с картофелем

Блюда из мясного фарша очень популярны во всем мире. Мясо насыщено полноценными белками с незаменимыми аминокислотами, витаминами, минеральными веществами, которые легче усваиваются из измельченного продукта. Здоровое питание требует оптимального соотношения между мясной и овощной пищей. Мясная запеканка с картофелем содержит большое количество калия, что способствует укреплению сердечной мышцы. Блюда с картофелем богаты на витамин с и витамины группы В.

Питательные свойства картофеля примерно в четыре раза выше других овощных блюд. Овощи — это основной источник поступления в организм минеральных веществ. Овощные блюда насыщены калием, кальцием, железом, фосфором, натрием, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма. Картофельная запеканка с говядиной — это просто вкусно! Нежное мягкое блюдо очень нравится детям и старикам, пищеварительная система которых требует больше измельченной пищи.

Чтобы приготовить мясную запеканку из говядины, мясо без костей промывают, опускают в кипящую воду, варят и нарезают небольшими кусками. Очищенный картофель промывают, варят в подсоленной воде, немного охлаждают и нарезают кружочками. Полезные кулинарные советы рекомендуют клубни очищать тонким слоем, а заливать для варки кипятком. Такая технология приготовления овощей способствует максимальному сохранению витамина С в готовом блюде.

Соус для мясной запеканки с картофелем готовится так: репчатый лук нарезают полукольцами, поджаривают на сливочном масле, добавляют муку и доводят его до светло-желтого цвета. Лук с мукой разводят бульоном, кладут отдельно томат-пасту, соль, перец, вливают уксус и проваривают 15 минут.

В кастрюлю или сотейник вливают немного томатного соуса, кладут подготовленное мясо, а на него – картофель, вливают остальной соус и запекают в духовке 30-45 минут. Перед тем, как подавать на стол, мясная запеканка с картофелем украшается мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

fdd41597