Бефстроганов

На 1 кг говядины понадобится 3 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 ст., ложка муки, 2 ст. ложки томата-пасты. Бефстроганов солится и перчится по вкусу.

Бефстроганов

Бефстроганов украинская кухня позиционирует как питательное блюдо из говядины. Мясное блюдо подают на стол с гарниром из овощей, круп или макаронных изделий. Приготовить бефстроганов кулинары рекомендуют из той части мяса, которая не имеет соединительной ткани. Говядину без костей (филейную часть, тонкий край, верхнюю или внутреннюю часть задней ноги) разрезают поперек волокон на куски толщиной 1,5-2 см, отбивают до толщины 5-8 мм. Полезные кулинарные советы для отбивания мяса рекомендуют использовать смоченный в воде молоточек.

Отбивание придает куску задуманную форму и обеспечивает равномерную тепловую обработку. Отбитое мясо становится мягким и нежным. Бефстроганов нарезают вытянутыми кусочками длиной 3-4 см, посыпают по вкусу солью, перцем и поджаривают на хорошо разогретом сливочном масле со всех сторон до румяного цвета. После этого к бефстроганову добавляют мелко нарезанный, слегка обжаренный, лук, посыпают мукой и, помешивая, прожаривают на малом огне 2-3 минуты. Затем вливают сметану, разведенную томат-пасту и дают прокипеть. Бефстроганов подают вместе с жареным картофелем и посыпают мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Сметана делает мясное блюдо более сочным и вкусным, увеличивает порцию и улучшает внешний вид. Рецепты украинской кухни широко используют для приготовления и украшения готовых блюд зелень петрушки. Купить петрушку в торговой сети можно на протяжении всего года. Блюда с петрушкой — это украшение стола, изысканный вкус и тонкий аромат. Зелень петрушки среди другой зелени выступает рекордсменом по содержанию витамина С. Блюда с витамином С оказывают положительный эффект на работу всего организма, широко участвуют в обменных процессах. Витамин С — это панацея от вирусных и простудных заболеваний. Много витамина С содержится в киви, который можно использовать для украшения салатов и мясных блюд.

Если вы хотите узнать как малосолить огурцы в пакете, то заходите на сайт kuhnya-na-zdorove.ru. Здесь вы найдете пошаговый рецепт с фотографиями.

fdd41597