Рулет из свиной голени

На 1 голень берут 1 морковку, 1 луковицу, 5 горошин перца. Рулет из свинины солится по вкусу. Также в него добавляют лавровый лист и специи.

Рулет из свиной голени

Рецепты мясных блюд предлагают приготовить мясной рулет из свинины. Голень отрубают от свиного окорока, шкуру тщательно оскабливают, промывают, разрезают по длине, удаляют кости. Свиное мясо для рулета по вкусу солят, посыпают черным молотым перцем, свертывают рулетом и перевязывают шпагатом. Рулет из свинины варят вместе с нарезанными морковью и репчатым луком, лавровым листом и перцем до готовности. Рулет из свинины охлаждают в бульоне, отжимают и кладут на него гнет. Подавая на стол, рулет из свинины освобождают от шпагата, нарезают тонкими кусками и помещают на блюдо. Готовый мясной продукт украшают зеленью петрушки.

Рецепты украинской кухни зелень петрушки широко используют для украшения готовых блюд и для их приготовления. Украсить салаты и заливные блюда можно промытыми и просушенными листьями петрушки. Пряное растение содержит большое количество витамина С. Мясные блюда с петрушкой насыщены каротином и витамином Р. Он укрепляет стенки сосудов, а каротин еще и продлевает человеку жизнь. Из минеральных веществ петрушка содержит кальций, магний, фосфор, железо, магний. Корень петрушки, также как и зелень используют в основном в вареном виде для приготовления пищи.

Мясные и рыбные бульоны, первые блюда украинская кухня готовит с добавлением петрушки. Особенно вкусный суп получается из домашней курицы. Чем полезна петрушка? Корень имеет мочегонные свойства. Блюда с петрушкой способствуют снятию отеков сердечного происхождения. Пряное растение диетологи рекомендуют включать в свой рацион людям при болезнях мочеполовой системы, при болезных почек и вздутии живота. Корень петрушки можно посушить на зиму, предварительно промыв его и очистив от кожуры. Пряное растение придает готовому блюду тонкий аромат и изысканный вкус.

fdd41597