Пикантное блюдо из морских гребешков

Морские гребешки — 500 грамм, мускатная тыква — 600 грамм, сливочное масло — 30 грамм, молотый имбирь — неполная чайная ложка, молотый кориандр — половина чайной ложки, молотая корица — четверть чайной ложки, оливковое масло — примерно 2 столовых ложки, красный острый перец в молотом виде — 1 щипка, соль — по вкусу, лук резанец — для украшения готового блюда.

grebeshok

Для приготовления пикантной закуски из морепродуктов тыкву промоем, нарежем кусочками, поместим в кастрюлю, зальем небольшим количеством кипящей воды и сварим до готовности. Затем воду сцедим, тыкву немного подсушим и взобьем блендером. При этом в тыкву добавим острый перец, имбирь, соль и сливочное масло.

Подготовленные гребешки промоем, просушим от воды, посолим по вкусу, затем обваляем в смеси со специй (смешаем черный молотый перец и кориандром, корицей, имбирем). Обжарим гребешки на разогретой сковородке с растительным маслом.

Для оформления блюда из морских гребешков лук промоем, просушим от воды и нарежем кусочками.

При подаче на стол пюре из тыквы поместим на две порционные тарелки, дополним из приготовленными гребешками и украсим нарезанным луком.

Блюдо из морепродуктов можно подавать на стол с овощными салатами или салатами из зелени. Это хорошее сочетание как по вкусовым качествам, так и по составу. Гребешки содержат белки и богаты микроэлементами. Овощи и зелень дополнять закуску витаминным составом.

Морепродукты — это кладезь микроэлементов, особенно кальция. Блюда с нерыбных продуктов морей полезны в любом возрасте. Для молодого организма они обеспечивают полноценный рост и развитие организма. В старческом возрасте укрепляют костную систему, оберегая кости от переломов. Из морепродуктов можно приготовить различные салаты, закуски, вторые блюда, супы. Кальмары можно купить в копченом виде. Торговая сеть также предлагает широкий выбор консервов.

fdd41597