Пирожковое тесто

Пирожковое тесто для печеных изделий отличается по составу ингредиентов, из которых оно приготовлено. Замесить тесто для пирожков можно сдобное и постное. Постное дрожжевое тесто готовится из муки, воды, растительного масла, соли, сахара и дрожжей. Для ароматизации добавляют ванильный сахар. Пирожковое тесто для сдобных изделий замешивают на молоке или сыворотке с добавлением сметаны, жиров, сахара, соли, куриных яиц, ванильного сахара, дрожжей, муки.

Пирожковое тесто

Пирожковое тесто на дрожжах следует замешивать из просеянной через сито муки, чтобы она обогатилась кислородом. На 1 литр жидкости в среднем понадобится 100 грамм дрожжей и 2 стакана сахара. Избыток сахара не дает тесту хорошо подняться. Пирожковое тесто для постных изделий замешивают на воде. Смешаем ее с сахаром, вскипятим и охладим до теплого состояния. Такая технология позволяет сахарному песку превратиться в глюкозу. Тесто получается более пышным, а пирожки выйдут более вкусными. Если же вы хотите сделать осетинские пироги, то готовить тесто следует по другой технологии.

Чтобы замесить тесто для пирога, сначала поставим опару. Для приготовления опары дрожжи разотрем с 1 столовой ложкой сахара, добавим теплую жидкость и просеянную муку. Замесим тесто по густоте как сметана, чтобы не было комочков. Миску с опарой поставим в теплое место, прикрыв полотенцем. Когда на поверхности опары появятся пупырышки, можно месить тесто.

В качестве жиров рекомендуется использовать маргарин, сливочное масло, растительное масло, гусиный жир и даже смалец. Для сдобного теста 200 грамм жиров на 1 литр молока будет достаточно. Самые вкусные пирожки получаются, если использовать жиры разных видов. Например, для дрожжевого теста смешать в равных пропорциях сливочное масло, смалец и растительное масло, или гусиный жир и растительное масло.

Муку в дрожжевое тесто добавим в таком же количестве, чтобы готовое тесто получилось мягким, эластичным и хорошо отставало от рук. Миску с тестом прикроем полотенцем и оставим в теплом месте для подхода. Оптимальная температура для приготовления теста составляет 30 градусов.

Скачать самые популярные рецепты одной книгой


fdd41597