Мясной паштет ассорти

Заяц – 1 тушка, сало свиное – 200 грамм, свинина – 800 грамм, печенка – 250 грамм, картофель – 2 штуки, яйцо куриное – 5 штук, лук репчатый – 2 штуки, батон черствый – 100 грамм, грибы сухие – 1 столовая ложка, корень петрушки – 1 штука, лавровый лист – 1 штука, перец черный горошек – 4 штуки, соль – по вкусу, перец молотый – по вкусу.

Для теста: мука – 500 грамм, маргарин – 300 грамм, сметана – 100 грамм, яйцо куриное – 1 штука.

Для соуса: яйцо куриное – 1 штука, сметана – 200 грамм, масло растительное – 100 грамм, огурец маринованный – 1 штука, грибы маринованные  – 1 столовая ложка, горчица столовая – 1 чайная ложка, соль – по вкусу, сахар – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу.

Мясной паштет ассорти

Блюда из мяса встречаются  в кухнях всех народов. Высококалорийные продукт не только очень питательны, но и содержат необходимые микроэлементы и аминокислоты. Чтобы приготовить паштет из зайца, подготовленную тушку поместим в кастрюлю, добавим свинину. Сухие грибы накануне промоем и на ночь зальем для набухания, добавим в мясо. Корень петрушки, картофель и репчатый лук очистим, промоем, поместим в кастрюлю и все зальем водой. Мясо для паштета доведем до кипения, соберем пену, добавим специи, посолим, будем варить до готовности. Печень промоем, намочим в молоке и за 20 минут до окончания варки вместе с салом добавим к мясу.

Чтобы приготовить мясной паштет из зайца, черствый батон намочим в молоке, и когда он размякнет, отожмем. Картофель отварим до готовности и отцедим. Сваренное мясо, печень, картофель, коренья, булку перекрутим 2 раза через мясорубку с мелкой решеткой. В массу для паштета добавим мелко нарезанное сало, соль, молотый перец по вкусу и сырые яйца, тщательно перемешаем.

Мясной паштет из зайца приготовим в тесте. Муку просеем, посечем с маргарином, добавим сметану, яичный желток, тесто замесим и разделим на 2 части, разные по размеру. Больший объем теста раскатаем в корж, поместим на низ и бока формы. Массу для паштета разложим равномерным слоем на тесто, прикроем вторым коржом, защиплем края и сделаем проколы вилкой для выхода пара. Верх теста смажем яичным белком. Паштет из зайца будем выпекать примерно 45 минут в нагретом духовом шкафу.

Готовое мясное блюдо немного охладим, достанем из формы, нарежем порционными ломтиками и выложим на плоскую тарелку. Соус для паштета подадим отдельно. Куриное яйцо сварим, охладим, отделим желток от белка. Желток разотрем с сырым яйцом, горчицей и растительным маслом, прогреем на водяной бане до густоты. В соус добавим мелко нарезанный яичный белок, грибы, огурцы, сметану. По вкусу добавим соль, сахар, лимонный сок и молоты перец.

Скачать самые популярные рецепты одной книгой


fdd41597