Холодный суп с креветками

Рыбный бульон – 350 грамм, сок томатный – 120 грамм, йогурт натуральный – 150 грамм, свежий огурец – 1 штука, вареный очищенный креветки – 130 грамм, соль – по вкусу, белый молотый перец – по вкусу, мята свежая – небольшой пучок.

Холодный суп с креветками

Для приготовления холодного супа с креветками понадобится рыбный бульон. Его можно сварить как из тушек морской рыбы, так и из обрезков или хребтов красной рыбы. Это будет и вкусно и полезно для организма. Кусочки хребта промоем, зальем холодной водой, по вкусу посолим, доведем до кипения, сварим до готовности. Рыбные хребты достанем из бульона, а отвар процедим и охладим.

Смешаем в одной емкости бульон, томатный сок и йогурт. Для приготовления холодного супа будем использовать или готовые, купленные в магазине, креветки, которые уже обработаны надлежащим образом, или сварим сами из замороженного продукта. Несколько креветок оставим для украшения готового блюда.

Огурец промоем, обрежем хвостики, нарежем тонкие кружочки по числу порций для украшения готового блюда. Остальной огурец вместе с креветками положим в жидкую смесь и взобьем блендером в однородную массу. При подаче на стол, холодный суп насыплем в порционные тарелки, дополним кружочком огурца и креветками. Готовое блюдо украсим промытыми мятными листьями и посыплем белым молотым перцем. Таким же образом украшают и салат с кальмарами.

Креветки относятся к ценным пищевым морепродуктам. В торговую сеть они поступают или в виде консервов, или в замороженном виде или готовые к употреблению, сваренные, а также сваренные и очищенные. Чтобы сварить креветки, их следует разморозить, погрузив в воду, промыть, затем залить свежей водой, довести до кипения и сварить в течение 3-4 минут. На каждый литр воды следует добавить примерно 25 грамм соли. Готовые морепродукты охладим, снимем из них шейку и очистим от панциря. Можно использовать целые мышцы, а можно их измельчить. Креветки украинская кухня использует для приготовления салатов, супов, вторых блюд в вареном, жареном, запеченном виде. Нерыбные продукты моря хорошо сочетаются с горчицей, приправой из хрена, майонезами и соусами.

fdd41597